Espace privé se connecter

Ingénieurs, techniciens, économistes et entrepreneurs du BTP

Présentation

La section Ingénieurs, Techniciens, Economistes et Entrepreneurs du BTP regroupe des professionnels expérimentés inscrits sur la liste des experts près la Cour d’Appel de BORDEAUX et membres de la Compagnie.

Riche de plus de 100 membres, sous la conduite d’un délégué élu pour 3 ans et d’un bureau constitué de 10 membres, la section organise chaque année deux à trois réunions internes destinées à informer les membres des actualités de la Compagnie, de la Cour d’Appel de BORDEAUX et des actions menées au niveau national par le CNCEJ.

Ces réunions sont l’occasion de rappels sur le plan des règles procédurales applicables aux opérations d’expertises et permettent aux experts de s’informer et de débattre avec leurs pairs sur des problématiques techniques et juridiques.

Un focus purement technique est systématiquement présenté au cours de ces réunions pendant une durée de 2h, par un intervenant externe ou interne spécialiste reconnu d’un domaine technique présentant un intérêt pour l’ensemble des membres et/ou une avancée technologique marquante.

Ces réunions se ponctuent autour d’un diner convivial servi dans les locaux de l’Automobile Club du Sud-Ouest, siège de la Compagnie.

Parallèlement, la section organise de manière biennale une visite de chantier pour les projets Aquitains présentant un caractère exceptionnel et invite à cette occasion les Magistrats du ressort de la Cour d’Appel de BORDEAUX (Grand Stade, Pont Bacalan, Laser Méga Joule, Pont Simone Veil…).

Enfin, la section est à l’origine de réunions de formation sur la thématique BTP en présence des Magistrats du Tribunal Judiciaire de BORDEAUX afin de formuler des recommandations relatives à l’exécution des missions confiées par les juridictions et de permettre un échange informel entre Magistrats et Experts.

Naturellement, la section est également un lieu d’échange et d’entre-aide entre experts, les plus expérimentés se mettant à la disposition des plus récemment inscrits sur la liste de la Cour afin de les guider dans la réalisation de leurs premières missions.

Dans ce cadre, un tutorat d’une année est mis en place pour les nouveaux experts admis dans la section qui se voient ainsi accompagnés par un expert expérimenté dans leur domaine de spécialité.

Annuaire de la section

Nom Prénom Titre Spécialité Ville
A
ALIAS Jean-Luc Economie de construction, Gestion de projet et de chantier Bordeaux
33000
AUDIGER Baptiste (T.P.) Routes, VRD, terrassements / Sols : géologie, géotechnique, hydrogéologie PESSAC
33600
AUDOLY Gérard Economie de la construction Canejan
33610

B
BAGOUET Laurent Gros Œuvre-Structure , Sols EYSINES
33320
BENOIST Frédéric (E.N.S.A.I.S.) Hydraulique, plomberie, sanitaire, robinetterie, eau, gaz, thermique CESTAS
33610
BERNARD-EL HAJJAMI Samera Génie Civil CANEJAN
33610
BETTINI Joël Electricité bâtiment, gestion de projet et de chantier, réseaux publics CENAC
33360
BEUGNET Thierry Enduits, revêtements intérieurs LE BOUSCAT
33110
BIAIS Patrick Economie de la construction BORDEAUX
33200
BLANC Frédéric Assainissement, réseaux publics,routes, voiries et réseaux divers FLOIRAC
33270
BORTOLUSSI Philippe Traitement des façades, de la pierre, expertise du patrimoine pierre, toiture MACAU
33460
BOURGOIN Denis Technicien piscine CAMBLANES ET MEYNAC
33360
BOYRIE Gérard (T.P.) Assainissement, réseaux publics, routes, voiries et réseaux divers Gradignan
33170
BURELOUT Michel Gros-oeuvre - structure AGONAC
24460
BUSSIERE Bruno (E.S.T.P.) Gros-œuvre - structure LA CHAPELLE MONTABOURLET
24320

C
CAPDESSUS Jean-François (A.M.) Façade, menuiserie, vitrage CANEJAN
33610
CASTETS Pierre Gros-oeuvre-structure, pathologies et parasites du bois GRADIGNAN
33170
CHEMAMA David Gros-œuvre - structure BORDEAUX
33000
CHOPIN Luc Assainissement, économie de la construction, réseaux publics, routes voiries et réseaux divers BERGERAC
24100
CLAVERIE Roland Piscines LATRESNE
33360
COULON Franck Structures, menuiseries CESTAS
33610
COUTEAU Yves Enduits revêtements extérieurs et intérieurs, marbrerie BORDEAUX CEDEX
33008
COVIN Olivier Expert en technique du bâtiment BORDEAUX
33000
CRESSENVILLE Henri Gestion de projet et de chantier, Gros-œuvre, structure ORIOLLES
16480

D
DAVIN Olivier Polluants du bâtiment, thermique MERIGNAC
33700
DEAN Jean-Pierre (T.P.) Bâtiment, acoustique, thermique, murs rideaux-bardages, toiture, routes, voiries et réseaux divers CARIGNAN de BX
33360
DELTRIEU Benoît Mécanique des sols : Géologie, géotechnique MERIGNAC
33700
DELUNEL Mathieu Menuiseries, Miroiterie, vitrerie, Murs, rideaux, - Bardages ARBANATS
33640
DOZOUL Nicolas Assainissement, Réseaux publics, Routes et réseaux divers MERIGNAC
33700
DUBOIS Claude Chauffage, couverture, sanitaire, plomberie, zinguerie BRUGES
33520
DUCOS Bernard Génie climatique, sanitaire, plomberie GRADIGNAN CEDEX
33171
DUPLAINE Hervé Gros-œuvre-structure, sols, travaux nautiques GAURIAC
33710

E
EXPERT Claude (E.T.P.) Génie civil, gros-œuvre - structure, polluants du bâtiment, routes, voiries et réseaux divers BORDEAUX
33200

F
FAJOLLES Alain Génie Civil, Gros Œuvre - Structure MERIGNAC
33700
FAURE François Pollution eaux et sols et traitements CESTAS
33610
FERBOS Jean-Rémy Assainissement, génie civil, réseaux publics, routes, voiries et réseaux divers PESSAC
33600
FERNANDEZ José Hydraulique, Thermique LIGNAN-de-BORDEAUX
33360

G
GALI Raymond Constructions métalliques, pathologie de la construction MERIGNAC
16200
GARDES Michel (T.P.) Routes, voiries et réseaux divers PESSAC
33600
GAUTHIER Marc (CNAM) Bois et matériaux dérivés, Amiante, pathologies et parasites du bois LE BOUSCAT
33110
GAZOUNAUD Serge Economie de la construction LE BOUSCAT
33110
GORIOUX Jérôme Génie civil, gestion de projet de de chantier, routes, voiries et réseaux divers, sols LE BOUSCAT
33110
GOUDEAU Jean-François Gestion de projet et de chantier. SAINTE EULALIE
33560

I
INGREMEAU Didier Amiante, termites, plomb BORDEAUX
33200

J
JERMANNAUD Alain (INAPG) Polluants du bâtiment, pathologies et parasites du bois, termites ... SOULAC-SUR-MER
33780
JOVER Lauriane Routes, voiries et réseaux divers BRUGES
33520

K
KAFTAN Franck Architecture-ingénierie, polluants du bâtiment BONZAC
33910
KELLER David Génie civil, gestion de projet de de chantier, gros-œuvre - structure GRADIGNAN
33170

L
LABROUSSE Gilbert Génie électrique, automatisme, électromécanique, énergie solaire PESSAC
33600
LACOIN Laurent (P.C.) Architecture-ingénierie BORDEAUX
33000
LACÔME Christel Assainissement, sols, pollution MARTIGNAS SUR JALLE
33127
LAPERNA Philippe Gros-œuvre - structure, géotechnique BRUGES
33520
LAVERGNE Patrick (ENSAM) Piscines AUDENGE
33980
LE JUMEAU DE KERGARADEC Bruno Assainissement BORDEAUX
33000
LE TALLEC Michaël Acoustique, bruit, vibration BORDEAUX
33000
LEFRANCOIS Bruno Electricité BORDEAUX
33300

M
MACAUD Guy (T.P.) Architecture-ingénierie MERIGNAC CEDEX
33708
MAILLARD Patrick Gestion de Projet et de chantier SADIRAC
33670
MANCEAU Patrice (T.P.) Gros-œuvre - structure, sols RUELLE SUR TOUVRE
16600
MANDRON Alain Chauffage, couverture, gaz, plomberie, zinguerie PESSAC
33600
MARTIN Patrick (ENSTIB) Menuiseries, Toiture, Filière bois et plasturgie LE PIAN MÉDOC
33290
MASSIN Patrick Pompes à chaleur, Refroidisseurs, conditionnement d'air, climatisation de confort, Physique du Froid. FLOIRAC
33270
MERCIER Sylvain Plomberie, sanitaire; Thermique; Utilités (eau, air, vapeur) SADIRAC
33670
MONAMY Roger Ingénierie ST-MEDARD EN JALLES
33160
MONTES Renaud Gros œuvre - structure LIBOURNE
33500
MORILLON Olivier Thermique SAINT-MAIXANT
33490
MUNIER Jean-Charles Génie climatique, sanitaire, plomberie ST SELVE
33650

N
NOTHIAS Jean-François (ESB) Bois - Matériaux, bâtiment TALENCE
33400

P
PASCAL Laetitia (ENSTIB) Bois - Structures, bardages, terrasses, parasites du bois ANDERNOS LES BAINS
33510
PASSAQUET Jean-Pierre Enduits, toiture, réseaux intérieurs, réseaux publics LA ROCHELLE
17000
PELLEGRINELLI Christophe Economie de la construction; Gestion de projet et de chantier BORDEAUX
33000
PEYRICHOU Stéphane Gestion de projet de de chantier SAINT JEAN D'ILLAC
33127
POLI Gabriel Hydraulique agricole, génie civil, réseaux publics, routes, voiries et réseaux divers, sols LE BOUSCAT
33110

Q
QUOIX Gildas Architecture,Ingénierie MERIGNAC
33700

R
RAUZET Alain (E.S.T.P.) VRD Saint Mayme de Péreyrol
24380
RICHARD Damien Bâtiment - Travaux Publics - Gestion immobilière BEGLES
33130
RIGOTHIER François Economiste de la construction, gestion de projet et de chantier BORDEAUX
33800
RIME-BOISSAT de MAZERAT Sébastien Gestion de projet et de chantier PERIGUEUX
24000

S
SCHAEFFER Claude Ingénierie, génie climatique BORDEAUX
33000
SIMONNET Pierre Gestion de projet et de chantier; Gros œuvre-structure PESSAC
33600
SOUCAT Bernard Gros-œuvre - struture, menuiseries LE TAILLAN-MEDOC
33320

T
TEILLÉ Guy Bâtiment, génie civil, gros-œuvre-structure ARSAC
33460

V
VIGNAC Pierre-Jean Economie de la construction, Gestion de projet et de chantier BORDEAUX
33200
VURPILLOT Patrick Structures et ouvrages en milieux immergés ou confinés IZON
33450

Organisation

Délégué de section :
Marc GAUTHIER (ingénieur)

Suppléant :
Mathieu DELUNEL(ingénieur)

Membres du bureau de section :
Patrick BIAIS (économiste), Alain MANDRON (entrepreneur), Bernard DUCOS (ingénieur), Jean-Charles MUNIER (ingénieur), Gilbert LABROUSSE (professeur agrégé), Claude EXPERT (ingénieur), Jean-François NOTHIAS (ingénieur), Gabriel POLI (ingénieur), Claude SCHAEFFER(ingénieur), Joël BETTINI (ingénieur)

 

Newsletter

Rester informé sur la vie de la compagnie et ses formations à venir